河南公务员考试

面授课程网校课程图书教材| 直播问答砖题库师资| 招考报考备考面试考题|QQ群微信微博

2020河南公务员考试每日一练解析(8月11日)

2019-08-08 15:53 河南公务员考试网 http://ha.huatu.com/gwy/ 来源:河南华图

河南公务员考试网发布:2020河南公务员考试每日一练解析(8月11日)Q群:614563220,微信公众号:河南华图(hnhuatu),笔试课程。,69元暑期公考班

  1 、本题包含两套图形和可供选择的四个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择最适合取代问号的一个。正确的答案不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征。

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由圆、黑点和箭头组成,考虑元素的个数和种类。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段:圆上既有黑点,也有箭头,黑点的数量依次为5、6、7,呈等差规律,箭头首尾顺时针相接;第二段应用规律:黑点数依次为4、5、?,则图3黑点数应为6,且应符合箭头首尾顺时针相接规律,只有B项符合。

  因此,选择B选项。

  2 、①狐狸濒临绝种

  ②人类的生活环境更加恶劣

  ③野兔几近灭绝

  ④草场遭到严重破坏

  ⑤狼的生存受到严峻挑战

  A.④①③②⑤

  B.④①③⑤②

  C.④③①⑤②

  D.④③①②⑤

  解析

  第一步,观察选项,第二句应在①③中选择。

  根据生物链顺序排序,野兔是狐狸的食物,应该先是“野兔几近灭绝”,才会导致“狐狸濒临绝种”,即第二句为③,排除A、B项。

  第二步,观察分析剩余选项,尾句应从②⑤中选择。

  ④③①说的都是坏境遭到破坏,物种生存遭到威胁,最终导致的结果应该是“人类生活环境更加恶劣”,即尾句为②,排除D项。

  因此,选择C选项。

  3 、某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

  A.所有的学员都没有通过考核

  B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核

  D.只有一部分学员通过了考核

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假,

  可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。

  因此,选择C选项。

  4 、某饰品店只有从厂家低于正常价格进货,才能以低于市场的价格销售饰品而获利;除非该饰品店的销售量很大,否则,其不能从厂家低于正常价格进货;要想有大的销售量,该饰品店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定款式的独家销售权。

  如果上述断定为真,并且事实上该饰品店没有满足消费者的个人兴趣,则以下不可能为真的是:

  A.如果该饰品店不拥有特定款式独家销售权,就不能从厂家购得低于正常价格的饰品

  B.该饰品店通过满百包邮费促销的方法获利

  C.该饰品店虽然没有拥有特定款式独家销售权,但仍以低于市场的价格销售饰品而获利

  D.即使该饰品店拥有特定款式独家销售权,也不能从厂家购得低于正常价格的饰品

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干中的关联词“只有……才……”以及设问中的“不可能”,确定为翻译推理选非题。

  第二步,翻译题干。

  ①获利→低价进货

  ②低价进货→销量大

  ③销量大→满足个人兴趣或者拥有独家销售权

  第三步,进行推理。

  已知:事实上该饰品店没有满足消费者的个人兴趣

  由①②③递推,可得:④获利→低价进货→销量大→满足个人兴趣或者拥有独家销售权。

  A项:“¬满足个人兴趣”和“¬拥有独家销售权”,它是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“¬销量大”,“¬销量大”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得“¬低价进货”可以推出,排除;

  B项:通过“满百包邮费促销的方法获利”这一结论根据已知条件是无法推知的,不符合一定为假的要求,排除;

  C项:“¬满足个人兴趣”和“¬拥有独家销售权”,它是对④的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“¬获利”,所以“没有拥有独家销售权”和“获利”不能同时成立,故该项一定推不出,一定为假,符合;

  D项:“该饰品店拥有独家销售权”是对“满足个人兴趣或者拥有独家销售权”一支的肯定,根据“或关系”“一真则真”,即是对③的“肯后”,肯后推不出必然结论,该项有可能为真,也可能为假,排除。

  因此,选择C选项。

  5 、考勤主管:“你为什么迟到,不知道上班有时间规定吗?”

  工作人员:“我这是第一次迟到,我以前从来没有迟到过。”

  下列哪项出现的逻辑错误与题干最为类似?

  A.甲:“今天天气真好,可以一起去游玩吗?”乙:“今天的天气这么好,不适合游玩。”

  B.警官:“这个东西是你偷的吧?”嫌疑人:“我发誓我没有偷过任何东西。”

  C.妈妈:“你不是喜欢吃鱼吗?为什么不多吃点?”孩子:“我今天心情特别好,从来没有这么好过。”

  D.丙:“昨天那个人讲得太好了,不是吗?”丁:“是的,而且那个人还很友好。”

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干提问方式“逻辑错误与题干最为类似”,确定为平行结构。

  第二步,分析题干推理形式。

  题干中考勤主管问的是你为什么迟到,而工作人员回答的是第几次迟到,是答非所问。

  A项:不适合游玩是对“可以一起去游玩”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:没有偷过任何东西是对“这东西是你偷的吧”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:心情好并没有回答“为什么不多吃点鱼”,是答非所问。与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:是的是对“那个人讲的太好了”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项逻辑错误和题干最为类似。

  因此,选择C选项。

  6 、在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

  乙说:“我抽中的牌是红桃。”

  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

  丁说:“我抽中的牌是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

  根据上述条件,下列说法正确的是:

  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C.丙有可能抽中方块

  D.乙抽中的牌一定是红桃

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。

  假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。

  故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。

  因此,选择D选项。

  7 、送友人∶折柳枝

  A.观花灯∶猜谜语

  B.忆屈原∶划龙舟

  C.闯关东∶走西口

  D.画竹梅∶明心志

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  古人离别时,有“折柳枝”相赠之风俗,“折柳枝”是“送友人”的风俗,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“观花灯”与“猜谜语”均是元宵节活动,二者属于并列关系,排除;

  B项:“划龙舟”是“忆屈原”的一种风俗,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“闯关东”和“走西口”都是中国历史上着名的人口迁移事件,二者属于并列关系,排除;

  D项:竹梅是君子的象征,“画竹梅”可以“明心志”,但不涉及风俗,排除。

  因此,选择B选项。

  拓展

  闯关东:在19世纪,中国黄河下游连年遭灾,黄河下游的中原百姓,闯入东北,数量规模历史最高。

  走西口:从明朝中期至民国初年四百余年的历史长河中,无数山西人、陕西人、河北人背井离乡,打通了中原腹地与蒙古草原的经济和文化通道,带动了北部地区的繁荣和发展。

  8 、春耕∶秋收∶冬藏

  A.立功∶表彰∶晋级

  B.偷盗∶受罚∶悔恨

  C.勤奋∶致富∶捐款

  D.报名∶参赛∶夺冠

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “春耕”指春天耕种,“秋收”指秋天收获,“冬藏”指冬天储藏,三者是农业生产的一般过程,三者属于时间顺承对应关系,同时,“春耕”是“秋收”的必要条件,“秋收”是“冬藏”的必要条件。

  第二步,辨析选项。

  A项:“立功”“表彰”和“晋级”之间没有必然的时间先后顺序,且“立功”并不是“表彰”的必要条件,“表彰”也不是“晋级”的必要条件,排除;

  B项:“偷盗”“受罚”和“悔恨”之间没有必然的时间先后顺序,且“偷盗”和“受罚”属于因果关系,二者不是“悔恨”的必要条件,排除;

  C项:“勤奋”“致富”“捐款”之间没有必然的时间先后顺序,排除;

  D项:“报名”之后才能“参赛”,然后才能“夺冠”,三者属于时间顺承对应关系,且“报名”是“参赛”的必要条件,“参赛”是“夺冠”的必要条件,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  9 、刃刀刃刅刄刅刀

  A.刅刃刅刀刃刀刄

  B.刀刃刀刄刅刄刃

  C.刄刃刄刀刀刅刃

  D.刀刃刀刅刃刅刄

  解析

  第一步,确定题干字符间的关系。

  从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中1号与3号、2号与7号、4号与6号位置的字符相同。

  第二步,辨析选项。

  A项:2号和7号位置的字符不同,排除;

  B项:1号与3号、2号与7号、4号与6号位置的字符相同,与题干字符的逻辑关系一致,符合;

  C项:4号与6号位置的字符不同,排除;

  D项:2号与7号位置的字符不同,排除。

  因此,选择B选项。

  10 、从四个图中选出唯一的一项,填入问号处,使其呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察图形特征。

  组成元素相同,优先考虑位置。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  观察发现,图1与图2图形相同,图1旋转90度得到图2。图3与图4图形相同,图3旋转90度得到图4。以此类推,图5和问号处图形相同,图5经旋转90度得到问号处图形,结合选项观察,只有C项符合。

  因此,选择C选项。

  拓展

  规律二:题干均为立体图形,考虑三视图。观察发现,每幅图形的右视图均相同,结合选项观察,发现只有C项右视图与题干一致,因而选C项。

  更多河南公务员考试公告职位表报名考试成绩查询面试名单等信息关注河南公务员考试网河南人事考试网

2019河南公务员面试信息汇总
箭头省考 成绩查询入口 成绩排名查询 面试名单查询 进面分数线 体能体检
箭头课程 面试提前学 红领尊享班 红领培优班 红领决胜班 面试双师班
箭头备考 面试峰会 面试热点 面试大礼包 微信客服 点击加群

河南公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【体能体检

2019河南公务员考试

(编辑:河南华图)

河南华图教育各地市微信号咨询

河南华图教育澳门网上赌城担保网亚博

 

2019河南公务员考试备考专题

相关推荐 公告汇总